PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h
|
julho
16
domingo
|
11H00
Festival de Campos do Jordão: Orquestra do Festival e Neil Thomson
Orquestra do Festival de Campos do Jordão
Neil Thomson
regente
César GUERRA-PEIXE
Museu da Inconfidência – Impressões de uma Visitação em 1966
Nikolai RIMSKY-KORSAKOV
Sheherazade, Op. 35
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
17
segunda-feira
|
19H00
Festival de Campos do Jordão: Quarteto Camargo Guarnieri
Quarteto Camargo Guarnieri
Elisa Fukuda
violino
Ricardo Takahashi
violino
Silvio Catto
viola
Joel de Souza
violoncelo
Santiago Sabino Carvalho
violoncelo
Anton WEBERN
Langsamer Satz
Franz SCHUBERT
Quinteto de Cordas em Dó Maior, D 956, Op.163
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
18
terça-feira
|
19H00
Festival de Campos do Jordão: Professores e Alunos do Festival
Professores e Alunos do Festival
Vínícius Gomes
violino
Rosnei Tuon
violino
Dana Radu
piano
Guilherme Macabelli
clarinete
Leonardo Bock
violino
Bruno Lunkes
violino
Guilherme Santana
viola
Lauro Lira
violoncelo
Gustavo Quintino
contrabaixo
Johann Sebastian BACH
Partita nº 2 em ré menor, BWV 1004: Ciaccona
Franz SCHUBERT
Sonatina para Violino e Piano em Ré maior, D 384
Johannes BRAHMS
Sonata nº 1 para Clarinete e Piano em fá menor, Op.120 nº 1: Excertos
Antonín DVORÁK
Quinteto de Cordas nº 2 em Sol maior, Op.77: 1º Movimento (Allegro con fuoco)
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
18
terça-feira
|
20H30
Festival de Campos do Jordão: Grupo de Percussão do Festival e Classes de Metais
Grupo de Percussão do Festival
Eduardo Gianesella
percussão
Rainer Römer
percussão
Ricardo Bologna
regente e percussão
Carlos dos Santos
percussão
Jéssica Ornaghi
percussão
Joachim Emidio
percussão
Khesner Oliveira
percussão
Manuel Zabalza
percussão
Natalia Canales
percussão
Rafael Soto Kravetz
percussão
Renan Ladislau Santos
percussão
Renato Raul
percussão
Rodrigo Cleto
percussão
Sergio Yraita
percussão
Tiago Santos
celesta
Alunos da Classe de Trompa
André Vieira Rocha
trompa
Felipe Santos
trompa
Isaque Elias
trompa
Johann Pereira
trompa
Juan Manuel Quinteros Estrada
trompa
Mateus Lisboa
trompa
Ronald Enrique Peña Zaira
trompa
Sebastian Lizana
trompa
Tayanne Sepulveda
trompa
Alunos da Classe de Trompete
André Lacerda
trompete
Bianca Santos
trompete
Eric Molina
trompete
Ezequiel Freire
trompete
Fernando Mattos
trompete
Jamerson Costa
trompete
Lucas Espindola
trompete
Victor Atanazio
trompete
Vinícius Côrtes do Nascimento
trompete
Alunos da Classe de Trombone
André Martins
trombone
Bruno Celso Aguiar
trombone
Igor Bueno
trombone
Jonathan Ventura
trombone
Lucas Faria
trombone
Marcos Alex
trombone
Filipe Pereira
trombone baixo
Micael Augusto
trombone baixo
Pedro Henrique de Faria
trombone baixo
Alunos da Classe de Tuba
Daniel Satler
tuba
Gabriel Díaz Araya
tuba
Thiago Aguiar
tuba
Steve REICH
Música para Peças de Madeira
Thierry DE MEY
Música de Mesa
Carlos CHÁVEZ
Tambuco
Kerry TURNER
Farewell to Red Castle, Op.29
Giacomo PUCCINI
Turandot: Nessun dorma [arr. Franz Kanefzky]
Giovanni Pierluigi da PALESTRINA
Congratulamini mihi [arr. Dennis L. Horton]
Václav NELHÝBEL
Tower Music
Thomas LUPO
Fantasia
Russell DANBURG
Nocturne and Dance
Richard STRAUSS
Wiener Philharmoniker Fanfare
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
19
quarta-feira
|
19H00
Festival de Campos do Jordão: Bolsistas da Classe de Violão
Bolsistas da Classe de Violão
Lucas Correia Lima
violão
Nícolas Porto Silva
violão
Camilla Silva
violão
Pedro Gadelha
contrabaixo
Alexandre Silvério
fagote
Daniel Grajew
acordeão e piano
Igor Pimenta
contrabaixo
Sofia GUBAIDULINA
Pentimento
Johann Sebastian BACH
Prelúdio Coral, BWV 645 - Wachet auf, ruft uns die Stimme
Charlie PARKER
Donna Lee
Daniel GRAJEW
Gauche
Alexandre SILVÉRIO
Meu Fagote chorou
John COLTRANE
Impressions
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
20
quinta-feira
|
19H00
Festival de Campos do Jordão: Professores e Alunos do Festival
Professores e Alunos do Festival
Lucas Thomazinho
piano
Marcos Vicenssuto
oboé
Bruno Ghirardi
clarinete
Javier López
fagote
Felipe Santos
trompa
Leandro Isaac
piano
Ovanir Buosi
clarinete
Anderson Vargas
viola
Michael Sheppard
piano
Liana Gourdjia
violino
Joaquín León
viola
Rafael Frazzato
violoncelo
Rodrigo Herculano
oboé
Giovanni Martins
oboé
Guilherme Macabelli
clarinete
Rodrigo Rodrigues
fagote
Marcos Weslley
fagote
Luiz Garcia
trompa
Isaque Elias
trompa
Wolfgang A. MOZART
Quinteto em Mi bemol maior, KV 452: 1º Movimento (Largo - Allegro Moderato)
Robert SCHUMANN
Trio para Clarinete, Viola e piano, Op.132 - Contos de Fadas
Johannes BRAHMS
Quarteto com Piano nº 1 em sol menor, Op.25: 1º Movimento (Allegro)
Ludwig van BEETHOVEN
Octeto de Sopros em Mi Bemol Maior, Op.103
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
21
sexta-feira
|
11H00
Festival de Campos do Jordão: Tucca apresenta Aprendiz de Maestro
Sinfonieta Tucca Fortíssima
Aprendiz de Maestro: O Mundo de Ludovico
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
21
sexta-feira
|
12H00
Festival de Campos do Jordão: Professores e Alunos do Festival
Professores e Alunos do Festival
Maressa Portilho
violino
Henrique Vaz Romano
piano
Ruth Oliveira
violino
Carlos Vogt
piano
Bruno Ghirardi
clarinete
Leandro Isaac
piano
Paulo Galvão
violino
Suellio Brendo
piano
Macarena Via Castillo
violoncelo
Martín Cruzat
piano
Ludwig van BEETHOVEN
Sonata nº 1 em Ré maior, Op.12 nº 1: 1º Movimento (Allegro con brio)
Johannes BRAHMS
Scherzo da Sonata FAE
Robert SCHUMANN
Três Fantasias, Op.73
Moritz MOSKOVSKY
Suíte em sol menor, Op.71: 1º Movimento (Allegro energico)
Johannes BRAHMS
Sonata nº 1 em mi menor, Op.38: 1º Movimento (Allegro non troppo)
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
|